XVIII. KUNST-LOOSE-TAGE
06.05. -08.05.2016
jeweils 10:00 - 18:00 Uhr
im Oderbruch

1 Ariane Boss Malerei, Grafik
Verena Weckwerth Collage

Am Bahnhof 2
Atelier im Bahnhofsgebäude
16259 FALKENBERG / MARK

2 Bernd Finkenwirth Malerei
Bernd Friedrich Schulz Malerei, Grafik, Typografie

Kasematte 1
15328 FORT GORGAST
rechts im Torhaus, Kreuzung B1/B112 Ri. Gorgast, nach 200m links
Freitag nicht geöffnet

3 Anka Goll Keramik, Plastik, Malerei
Margarete Mühlbach Schmuck
René Cadena Ayala Malerei

Dorfstraße 48, 16259 Neulewin
GÜSTEBIESER LOOSE

4 nicht geöffnet

5 Jörg Hannemann Fotografie
Holger Rüdrich Metallskulptur  
Dorothee Irene Müller Malerei, Grafik  

  • Fr 18:00 Uhr
  • Theater: “Irgendwas mit Liebe”

Hafenmühle, Deichweg 7, 15324 Letschin
KIENITZ

6 Stefan Hessheimer Fotografie
KOCH und KUNST Galerie im Oderbruch

Poststraße 12, 15324 Letschin
GROSS NEUENDORF
Freitag nicht geöffnet

7 Christine Hielscher Malerei, Grafik
Dietrich Jacobs Filz

im Sommeratelier, Atelier an der Weide

Dorfstraße 6/8,
16259
FALKENBERG OT GERSDORF

8 Norbert Horenk Glasgestaltung
Bettina Steinborn Kleinplastik
Karin Tiefensee Mehrfarben-Tiefdruck

Atelier "grüne hütte", Oderdammstr. 28, 16259 Neulewin
OT GÜSTEBIESER LOOSE
Deichstraße ist hier befahrbar!
Freitag nicht geöffnet

9 Heidrun Schäfer Schmuck
Holle Schäfer Schmuck
Dieter Duschek Malerei, Keramik

Lehmannshöfel 25,
15328 ZECHIN OT BUSCHDORF

10 Heidi Köhler Gebrauchskeramik

Dorfstraße 47, 16259 Neulewin
GÜSTEBIESER LOOSE

11 Sophie Natuschke Grafik, Skulptur, Zeichnung
Isabel Widera Porzellan

Dorfstraße 49, 16259 Neulewin
GÜSTEBIESER LOOSE

12 Christian Masche Holzgestaltung

Ortwiger Hauptstraße 19, 15324 Letschin
ORTWIG

13 Julian van Gray Fotografie, Film, Skulptur, Zeichnung

16259 NEULEWIN Nr. 81,
Richtung Altlewin 1 km außerhalb, rechts,
Freitag nicht geöffnet

14 Sabine und Peter Rossa Holzskulptur, Bronzeabdrücke eigener Werke, Grafik

Holzschmiede, Chausseestraße 4
16259 ODERAUE OT ALTMÄDEWITZ

15 Antje Scholz Malerei, Grafik, Zeichnung, Gewebe
Jakob Rüdrich Elektronische Musik

Ortwiger Kruschke 7
ORTWIG
, 15324 Letschin
Ortwig Ri. Neubarnim, kurz vor Neubarnim rechts

16 Barbara Störmer Malerei
Catrin Sternberg Malerei

  • Sa 18:00 Uhr Konzert: Die Zunft
  • So 18:00 UhrKonzert: Heike Matzer (voc) und Uwe Ballhorn (git)

Am Mühlenberg 7
15320 NEUTREBBIN OT ALTTREBBIN
zwischen Alttrebbin und Altbarnim, ausgeschildert
Freitag nicht geöffnet

17 nicht geöffnet          

18 Erika Stürmer-Alex Malerei, Grafik, Plastik

  • Sa 18:00 UhrKonzert:
    Lieder mit Heike Mildner  

Falkenhagener Str.10, 15306 Lietzen
von Seelow Richtung Petershagen
hinter LIETZEN rechts auf freiem Feld

19 nicht geöffnet

20 Gert Hein de Visser Malerei

Wilhelmsauer Dorfstrasse 16, gegenüber des Info-Punktes
15324 LETSCHIN OT WILHELMSAUE

21 nicht geöffnet

22 nicht geöffnet  

23 Nikolaus Spies Gebrauchskeramik
Philine Spies Keramik

  • Holzkohlebrand und Vorführungen an der  Drehscheibe mehrfach täglich

Ausbau 2
16259 ALTREETZ
Ri. Zollbrücke, rechts aufs Feld

24
Jörg Engelhardt Bildhauerei, Malerei   

Jäckelsbruch 9, 16269 Wriezen
bei EICHWERDER

25a Hermann Kleinknecht Installation “Im Strahlungsfeld des Brekerparks. Ein Wohnwagen. Gut Jäckelsbruch”

16269 Wriezen,
Wohnwagen im
Gut JÄCKELSBRUCH


25b Detlef Renner von Seherr Malerei

16269 Wriezen,
OT EICHWERDER 24

26 Werner Zenglein Malerei, Zeichnung
Sabine Schiel Grafik
Barbara Jedermann Bildteppiche
Jutta Barth Pulp-painting

  • Sa 19:00 Uhr
  • Konzert: “Tontauben”  

Am Oderdamm 14
15328 BLEYEN
zwischen Genschmar und Altbleyen, auf halber Strecke, jeweils ca. 2,5km
Freitag nicht geöffnet
     
   

27 Lothar Maertins Malerei

Schäferei 15, 15328 BLEYEN
ab GORGAST Ri Bleyen,
nach 500 m links Ri Schäferei ca. 2 km ausgeschildert

28 Katrin Heinrich Keramik
Victor Baselly Malerei, Objekt

Ortwiger Hauptstraße 9, 15324 Letschin
ORTWIG

29 nicht geöffnet

30 Hanne Pluns Malerei, Grafik, Bronzeplastik

  • Sa 11:00 Uhr, So 16:00 Uhr
  • Marion Boginski liest Kurzgeschichten  
  • So 18:00 Uhr Kleines Waldkonzert mit Geige, Guitarre, Stimme

15320 NEUHARDENBERG OT KARLSDORF
Karlsdorf 2
von der B167 50m in Ri. Strausberg
Freitag nicht geöffnet

31 nicht geöffnet

32 Susann Persiel Raku-Keramik
Marion Marquardt Schmuck
Eva-Maria Weber-Roth Raku-Keramik, Porzellan

ALTWRIEZEN Nr.16, 16269 Wriezen
von Wriezen Richtung Letschin,
Abzweig Altwriezen / Kerstenbruch

33 Lothar Thomas Bildhauerei
      
15328 REITWEIN
Hauptstraße 22 

34 Christina S. Bundels Gebrauchskeramik, Schmuck
Frank Möbius Gebrauchskeramik, Schmuck

16259 NEULEWIN Richtung Fähre
OT KARLSBIESE
Nr. 175

35 nicht geöffnet

36 Peter Pfistner Malerei, Bildhauerei

Gartenstraße 18
15306 SEELOW
Freitag nicht geöffnet

37 Magdalena Hoffmann Malerei
Jacek Frackiewicz Malerei
Lilu Lazarska Malerei
Tatjana Kashkarowa Malerei
Jens Lawrenz Skulptur Objekt

“Oderberge-Lebus”
15328 LEBUS
Richtung Ff(O) nach 1km links, in der  Europäischen Naturerlebnisstätte

38 Helmut Biedermann Malerei, Grafik, Plastik

Bahnhofstraße 53
15320 NEUTREBBIN
Freitag nicht geöffnet


39 Katharina Leubner, Malerei

Dorfstraße 86
16259 Oderaue OT NEURÜDNITZ

40 nicht geöffnet

41 Elisabeth Pankhurst Malerei, Grafik
Alexine Good Malerei, Zeichnung, Druckgrafik
Silke Weyer Malerei, Siebdruck

Neuglietzener Straße 38
HOHENWUTZEN
16259 Bad Freienwalde 

Info-Punkt im Gasthaus “SO ODER SO“
Wilhelmsauer Dorfstraße 23,
15324 LETSCHIN OT WILHELMSAUE 
Informationen zu den einzelnen Ateliers, Kartenmaterial und Weghinweise
  
Bettina Männel  Zeichnung Aquarell

  • Sa 20:00 Uhr
  • Konzert: Live-Musik mit Andrè Jochmann Ukulele 

Der Info-Punkt und die Ateliers sind von
Freitag bis Sonntag jeweils von 10 bis 18 Uhr     
geöffnet.

Spezielle Öffnungszeiten sind ausgeschrieben.  
     
Die Ateliers 4, 17, 19, 21, 22, 29, 31, 35 und 40 sind in diesem Jahr nicht geöffnet.

Weitere Empfehlungen

Ausstellungen

Schul- und Bethaus Altlangsow
Sibylle Waldhausen / Christina Pohl, Skulptur und Malerei
8.5., 11.30 Uhr Finnisage mit einer Lesung von Björn Kern und Musik von Hans Minge
Altlangsow 11, 15306 Seelow, Fr-So 11-16 Uhr

Museum Altranft - Werkstatt für ländliche Kultur
Revision I: Die Sammlungen des Museums Altranft
Am Anger 27, 1 6259 Bad Freienwalde OT Altranft, Fr-So 11-17 Uhr

Haus Birkenweg – Heimatstube Letschin
"Zum 100sten Geburtstag von Erna Roder" -  Malerei aus dem Nachlass von Erna Roder
Birkenweg 1B, 15324 Letschin, Fr 11-17 Uhr, Sa + So 14-17 Uhr

Theater am Rand in Zollbrücke

Fr 6.5./ Sa 7.5. um 19.30 Uhr   
“Sugar Man” mit Thomas Rühmann (voc, git), Jürgen Ehle (git) und Monika Herold (b)

So 8.5. um 11 und 15 Uhr    
Ende Gelände - Lesung mit Thomas Rühmann, Ute Loeck und Holger Daemgen

Zollbrücke 16, 16259 Oderaue